GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (BOLOGNE 1606-1680 ROME)

Joueur de flûte dans un paysage

24,6 x 18,5 cm. (9 5/8 x 7 ¼ in.)
Provenance
Père Sebastiano Resta (1635-1714), Milan.
Giovanni Matteo Marchetti, évêque d'Arezzo, 1698.
Par héritage au Chevalier Marchetti de Pistoia, 1704.
John Somers, premier baron Somers (1651–1716), Worcester (L. 2981), vers 1710 (avec son numéro associé 'n° h.109', en bas à gauche).
Motteux, 16 mai 1717.
Jonathan Richardson Senior (1667-1745), Londres (L. 2184).
John Spencer, 1st Earl Spencer (1734-1783) (L. 1531).
Baskett and Day Ltd, Londres, vers 1973, catalogue no. 8 (comme Dominiquin).
M. et Mme Christian Aall, jusqu'en 1999.
Vente anonyme ; Christie's, New York, 28 janvier 1999, lot 62.
Vente anonyme ; Sotheby's, Londres, 4 juillet 2012, lot 36.
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, FLUTE PLAYER IN A LANDSCAPE,
PEN AND BROWN INK
This drawing previously attributed to Domenichino can returned to Grimaldi by comparison with two other similar versions, one housed in the British Museum (inv. At-10-58; N. Turner, Roman Baroque Drawings, c. 1620 to c. 1700. Italian drawings in the department of prints and drawings in the British Museum, London, 1999, p. 95, cat. 144 (58) ) with an inscription on the back ‘Grimaldi, & etched by him’ which suggests that the artist later engraved his drawn composition; and the second exhibited by G. Neerman (Il Paesaggio italiano nel Disegno dal XVI al XVIII secolo, Rome and elsewhere, 1974, no. 15) and bearing an inscription ‘Francesco Bolognese fecit’.

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition Report

View condition report

Ce dessin précédemment attribué au Dominiquin a pu être rendu à Giovanni Francesco Grimaldi grâce au rapprochement avec deux autres versions similaires, l’une au British Museum (inv. At-10-58 ; voir N. Turner, Roman Baroque Drawings, c. 1620 to c. 1700. Italian Drawings in the Department of Prints and Drawings in the British Museum, Londres, 1999, p. 95, no. 144 (58)), et comportant une inscription au dos ‘Grimaldi, & etched by him’ qui laisse à penser que l’artiste grava ensuite sa composition dessinée ; et la seconde exposée par G. Neerman (Il Paesaggio italiano nel Disegno dal XVI al XVIII secolo, cat. exp., Rome et autres lieux, Stabilimento A. Staderini, 1974, no. 15) et portant une inscription ‘Francesco Bolognese fecit’.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle