BÉRARD, Christian (1902-1949). Réunion de 9 dessins originaux non signés, provenant de la collection Jean Bourgoint avec son cachet rouge sur chaque feuille et une cote manuscrite à l’encre rouge.
Provenant d'une collection européenne

Bel ensemble réunissant Étude de nus (254 x 327 mm), encre brune et lavis, cote 115 ; Bérard en femme (307 x 198 mm), encre bleue, cote 47 ; Couple et enfant (270 x 210 mm), encre noire, cote 7 ; Études de visages (2 feuilles 390 x 310 mm), encre bleue et lavis, cote 86 ; Étude de peintre (260 x 220 mm), encre noire et lavis, cote 99 ; Portrait de René Crevel (250 x 220 mm, sous passe-partout), encre brune et crayon, cote 157 ; Couple d’hommes s’embrassant (256 x 194 mm, sous passe-partout), encre bleue et lavis, cote 83 ; Couple d’hommes nus (260 x 196 mm, sous passe-partout), encre brune, cote 89.

[On joint :] OBERLÉ, Jean. Repos des infirmières. Maison de santé. Signé et daté ‘28’. Encre brune. Cote 150. – BOURGOINT, Jean (?). Jeunes gens (légende au crayon en partie effacée). Non signé. Crayon et aquarelle. Cote 8.

Nous remercions madame Annie Guédras pour son aide précieuse dans l’authentification de ces œuvres.

Philippine de Sailly
Philippine de Sailly

More from Livres rares & Manuscrits