MOBILIER DE SALON COMPOSITE LOUIS XVI
2 更多
Lot transferred to an external warehouse. Please f… 顯示更多

ESTAMPILLE DE DELAISEMENT, EN PARTIE DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE

En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi bleu, comprenant un canapé d'époque Louis XVI et un autre au modèle, une paire de bergères d'époque Louis XVI, l'une portant une trace d'estampille, cinq fauteuils d'époque Louis XVI dont un estampillé DELAISEMENT sur la traverse avant et une paire de chaises d'époque Louis XVI; on y joint un fauteuil accidenté

Canapé H. : 92 cm. (36 ¼ in.) ; L.: 132 cm. (52 in.); P.: 63 cm. (24 ¾ in.)
Bergère H. : 100 cm. (39 ¼ in.) ; L.: 67 cm. (26 ¼ in.)
Fauteuil H. : 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 58 cm. (23 in.)
Chaise H. : 88 cm. (34 ¾ in.) ; L.: 51 cm. (20 in.)

注意事項
A LOUIS XVI CREAM-PAINTED BEECHWOOD SET OF SEATS FURNITURE COMPRISING ONE SOFA, A PAIR OF BERGERES, FIVE ARMCHAIRS, ONE STAMPED DELAISEMENT, AND A PAIR OF CHAIRS, LAST QUARTER 18TH CENTUR, TOGETHER WITH A LATER SOFA

更多來自 商業鉅子及藝術贊助人、指揮官保羅路易·韋耶珍藏