VASE DOUBLE-GOURDE EN EMAUX CLOISONNES MONTE EN LAMPE
Additional costs of 5.5% including tax of the auct… Read more

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)

Reposant sur un petit pied droit et terminant par trois cols, la panse en forme de calebasse à décor de multiples fleurs stylisées sur fond turquoise, le centre orné d'un ruban délicatement noué, la base portant une marque apocryphe de l'empereur Qianlong à quatre caractères dans un double carré ; petits manques.
H. du vase: 39 cm. (15 3/8 in.)

A CLOISONNE ENAMEL DOUBLE-GOURD VASE MOUNTED AS LAMP
CHINA, LATE QING DYNASTY (1644-1911)

Elisa Ober
Elisa Ober

More from Collection du Prince et de la Princesse Sadruddin Aga Khan. Une passion pour les arts mise en scène par Henri Samuel