Paul Sérusier (1863-1927)
Collection privée, Paris
Paul Sérusier (1863-1927)

L'Effort

Paul Sérusier (1863-1927)
L'Effort
avec le cachet et indistinctement inscrit 'P.S L'effort . Huelget' (au revers)
huile sur carton
18.7 x 26.4 cm.
Peint en 1896

stamped and indistinctly inscribed 'P.S L'effort . Huelget' (on the reverse)
oil on board
7 3/8 x 10 3/8 in.
Painted in 1896
Provenance
Collection particulière, Paris.
M. Guicheteau, Paul Sérusier, Paris, 1989, vol. II, p. 51 et p. 98, no. 75 (illustré en couleurs, p. 50 et illustré de nouveau, p. 98).
Sale room notice
Le Comité Sérusier a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

The Sérusier committee has confirmed the authenticity of this work.

Valérie Didier Hess
Valérie Didier Hess

Le Comité Sérusier a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Art moderne