GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964)

TAUREAU, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1950

GEORGES JOUVE (1910-1964) Taureau, le modèle créé vers 1950 Céramique émaillée et craquelée or / golden crackled glazed ceramic 22,5 x 23 x 13,5 cm / 8 7/8 x 9 x 5 ¼ in Portant le sigle alpha de l'artiste sous la patte avant gauche
Provenance
Collection Jean Goldenberg, Paris, puis dans la famille par descendance.
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, Art et industrie, Paris, 1965, p. 47.
P. Jousse, Georges Jouve, Galerie Jousse entreprise, Paris, 2005, p. 230-231.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition Report

View Condition Report

More From Design