Bouteille, vers 1955
GEORGES JOUVE (1910-1964)
Bouteille, vers 1955
Céramique émaillé / glazed ceramic
23 x 12,5 cm / 9 x 4 7/8 in
Signée Jouve et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Bouteille, vers 1955
23 x 12,5 cm / 9 x 4 7/8 in
L'Arc en Seine, Paris.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière.
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, Paris, 1965, p. 28 pour un dessin du modèle.
P. Jousse, Georges Jouve, Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 76 pour un dessin du modèle, 254, 288.
注意事項
Artist's Resale Right ("droit de Suite").

Flavien Gaillard
Head of Design, Europe