PIERRE LEGRAIN (1889-1929)
PIERRE LEGRAIN (1889-1929)
PIERRE LEGRAIN (1889-1929)
2 More
PIERRE LEGRAIN (1889-1929)

SOUS-MAIN DÉPLIANT D'ANNIE DALSACE, VERS 1925-1930

PIERRE LEGRAIN (1889-1929)
Sous-main dépliant d'Annie Dalsace, vers 1925-1930
Cuir partiellement doré, galuchat et papier marbré / partly gilt leather, shagreen and marbled paper
Ouvert : 30 x 91 cm / extended : 11 ¾ x 35 5/8 in
Fermé : 30 x 30 cm / folded : 11 ¾ x 11 ¾ in
Signé PIERRE LEGRAIN sur le rebord et monogrammé AD deux fois sur les coins d'un feuillet
Provenance
Collection Annie Dalsace, directement commandé auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.
Sale room notice
L'illustration de ce lot au catalogue diffère légèrement de l'aspect final du lot, seule l'illustration en ligne est représentative.

The illustration of this lot in the catalogue differs slightly from the final appearance of the lot, only the online illustration is representative.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

Deux sous-mains furent réalisés pour le couple Dalsace : celui d'Annie par Pierre Legrain, celui de Jean par Rose Adler.

Two desk pads were realised for the Dalsaces: Annie's one by Pierre Legrain, Jean's one by Rose Adler.

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre