D'APRÈS UN CARTON DE JEAN LURÇAT (1892-1966)

TAPISSERIE 'PETITE ARMOIRE D'ORPHÉE', FABRIQUÉE PAR TABARD FRÈRES ET SOEURS, VERS 1945

Tapisserie 'Petite armoire d'Orphée', fabriquée par Tabard Frères et Soeurs, vers 1945
Laine / wool
170 x 242 cm / 67 x 95 ¼ in
Signée Lurçat en bas à gauche, portant le monogramme de Tabard Frères et Soeurs en bas à gauche, titrée PETITE ARMOIRE D'ORPHEE, numérotée TIRAGE N. 4 et la mention CARTON DE JEAN LURÇAT édité par TABARD Frères et Soeurs AUBUSSON sur un bolduc ainsi que numérotée N. 2021 sur un deuxième bolduc au revers
Provenance
Collection Annie et Jean Dalsace, directement acquise auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre