Marc Chagall (1887-1985)
Marc Chagall (1887-1985)
Marc Chagall (1887-1985)
2 More
Marc Chagall (1887-1985)

Les amoureux pour Jean Bouret

Marc Chagall (1887-1985)
Les amoureux pour Jean Bouret
signé 'Chagall' (en haut à droite); signé, daté et inscrit '2.../5/1950 Cher Jean Bouret J'etais si touché par votre sympathie, que je voudrais mériter un jour? merci cordialement Marc Chagall' (au revers)
lavis d'encre brune et encre de Chine sur carte de correspondance "Les Collines" Vence (A-M.)
10.8 x 14.2 cm.
Exécuté en 1950

signed 'Chagall' (upper right); signed, dated and inscribed '2.../5/1950 Cher Jean Bouret J'etais si touché par votre sympathie, que je voudrais mériter un jour? merci cordialement Marc Chagall' (on the reverse)
wash and ink and India ink on letterhead paper '"LES COLLINES" VENCE (A.-M.)'
4 ¼ x 5 5/8 in.
Executed in 1950
Provenance
Don de l'artiste le 20 mai 1950.

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

Condition report

View condition report

Le Comité Marc Chagall a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Related Articles

View all
Massimo Bottura: when art and  auction at Christies
Virtual tour: Old Master & Bri auction at Christies
‘The world’s most visible arti auction at Christies

More from Collection Alain Bouret