Marcel Duchamp (1887-1968)
Marcel Duchamp (1887-1968)
Marcel Duchamp (1887-1968)
2 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant de la collection d'Aaron Kurzen
Marcel Duchamp (1887-1968)

De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (La Boîte-en-valise), série B

Marcel Duchamp (1887-1968)
signé, daté et inscrit 'Pour Aaron Kurzen cette boîte contenant 68 items par Marcel Duchamp N.Y. 1952' (à l'intérieur de la boîte)
boîte comprenant 68 répliques miniatures et reproductions d'œuvres de Marcel Duchamp
41.2 x 39.8 x 9 cm.
Conçu en 1941; cette version exécutée à Paris et New York entre 1942 et 1954 dans une édition non numérotée de 60 à 75 exemplaires; cette œuvre exécutée en 1952

signed, dated and inscribed 'Pour Aaron Kurzen cette boîte contenant 68 items par Marcel Duchamp N.Y. 1952 (inside the box)
box containing 68 miniature replicas and reproductions of works by Marcel Duchamp
16 1/8 x 15 5/8 x 7 ½ in.
Conceived in 1941; this version executed in Paris and New York between 1942 and 1954 in an unnumbered edition of 60 to 75; this work executed in 1952
Provenance
Rose Fried Gallery, New York.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel le 27 mars 1952.
Life, 28 avril 1952, p. 102-103 (l’exemplaire de la série A du Museum of Modern Art, New York illustré en couleurs).
R. Lebel, Sur Marcel Duchamp, Paris, 1959, p. 54, 55, 82-83 et 173-174, no. 173 (une autre version illustrée, pl. 109).
C. Tomkins, The World of Marcel Duchamp, New York, 1966, p. 156.
A. Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, New York, 1970, p. 511-513, no. 311b. (autres versions illustrées, p. 511-512).
E. Bonk, Marcel Duchamp, The portable museum, The Making of the Boîte-en-valise, de ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy, Londres, 1989, p. 299 (un autre exemplaire illustré en couleurs).
C. Tomkins, Duchamp, A Biography, New York, 1996, p. 320-328, 331, 334, 339, 346, 353-354, 371, 376, 391, 422, 428, 436 et 443 (une autre version illustrée, p. 320).
A. Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, New York, 1997, vol. II, p. 762-764, no. 484 (une autre version illustrée en couleurs, p. 407).
D. Ades, N. Cox et D. Hopkins, Marcel Duchamp, Londres, 1999, p. 174-179 (une autre version illustrée en couleurs, p. 176-177).
F. M. Naumann, Marcel Duchamp: The Art of Making Art in the Age of Mechanical Reproduction, New York, 1999, p. 142-143, no. 5.31 et 5.32 (autres versions illustrées en couleurs). F.
M. Naumann, The Recurrent, Haunting Ghost: Essays on the Art, Life and Legacy of Marcel Duchamp, New York, 2012, p. 137, no. 14 (une autre version illustrée en couleurs, p. 136).
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. These lots have been imported from outside the EU for sale and placed under the Temporary Admission regime. Import VAT is payable at 5,5% on the hammer price. VAT at 20% will be added to the buyer’s premium but will not be shown separately on our invoice.

Valérie Didier
Valérie Didier Specialist, Head of Sale

View condition report

Le 1er janvier 1941, Marcel Duchamp, qui s’était déjà forgé une réputation dans le milieu artistique en tant que peintre qui abandonne les arts pour jouer aux échecs, annonce, à la surprise générale, la création d’une nouvelle œuvre. En effet, Marcel Duchamp a travaillé secrètement à l’assemblage des matériaux pour sa Boîte-en-valise pendant près de cinq ans avant la présentation de ses vingt premières valises édition de luxe. Avec ses cadres amovibles présentant des reproductions de l’artiste telles que Nu descendant l'escalier, Le grand verre, Neuf moules mâlic et ses ready-mades miniatures suspendus dans une «galerie» verticale, la Boîte ressemble à un musée portatif qui présente un extrait du travail de l’artiste avant 1940.
Plus qu’une simple rétrospective en miniature de la production de l’artiste existante jusqu’à cette date, la Boîte-en-valise pourrait être considérée comme un ready-made en soi. En tant que telle, elle est représentative d’un changement drastique dans la philosophie de l’artiste: ayant jusque-là établi qu’il ne souhaitait reproduire aucune forme d’art «acceptée», pas même la sienne, avec les Valises, Duchamp change complètement de discours. Il crée ici des copies d’objets qu’il avait réalisés auparavant. Présentés dans des constructions soigneusement conditionnées et finement conçues, ces objets ressemblent à des «dispositifs» d’art manufacturés, qui rappellent la circularité de l’art créé à partir d’objets déjà désignés comme artistiques.
Aaron Kurzen est né à St Paul, Minnesota en 1920 et vit à Stoney Creek, Connecticut. Peintre, sculpteur et pionnier de l'holographie, il déménage à New York en 1938 pour étudier la peinture à la Art Students League. Tout au long de sa longue carrière de professeur à la Dalton School de New York, Aaron Kurzen entretiendra des amitiés de toute une vie et une véritable émulation artistique avec de nombreux artistes à l'instar de Susan Weil et Robert Rauschenberg. Son épouse, Leonore Dunne - connue sous le nom de "Saja" - a travaillé à Los Angeles pour Walter Arensberg, mécène et ami de longue date de Marcel Duchamp. C'est donc grâce à Arensberg que le couple rencontre Duchamp. En 1952, Kuzen fait l'acquisition de la présente Boîte, exemplaire de la Série B, auprès de la galerie Rose Fried à New York. Si cette série n'est en principe pas signée et parce qu'il connaissait Kurzen, Duchamp a toutefois exceptionnellement inscrit sur la présente œuvre "Pour Aaron Kurzen cette boîte contenant 68 items par Marcel Duchamp N.Y. 1952".

On January 1, 1941, Marcel Duchamp - who had already established a reputation in the art world as a painter who stopped making art in order to play chess - surprised many by announcing the release of a new work. Indeed Duchamp had been quietly working on the assembly of material for his Boîte-en-Valise for nearly five years prior to the release of the first twenty deluxe editioned examples. With it's pull-out standing frames displaying reproductions of the artist's Nu descendant l'escalier, Le grand verre, Neuf moules mâlic and its diminutive Readymades hung in a vertical “gallery”, the Boîte may be likened to a portable museum presenting the artist's own summary of his work prior to 1940.
More than a simple retrospective in miniature of the artist's production available to date, the Boîte- en-Valise could be considered as a Readymade in its own right. As such, it represents an important shift in the artist's philosophy: having consciously set out to repeat neither his own nor any other form of “accepted” art, the Valises show Duchamp exactly reversing his prior stance: here he has deliberately set out to create hand-crafted copies of objects which he had already made. Presented in their neatly packaged and intricately conceived constructions, they look like manufactured art “devices”, thereby coming full circle as art fashioned out of something already designated as art.
Aaron Kurzen was born in St Paul, Minnesota in 1920 and today lives in Stoney Creek, Connecticut. He moved to New York in 1938 to study painting at the Art Students League. Kurzen is best known as a painter, sculptor, and pioneer of holography. Through his extensive career as a teacher at the Dalton School in New York City, he began life-long friendships and artistic dialogues with Susan Weil and Robert Rauschenberg. His wife, Leonore Dunne (known as “Saja”), had worked in Los Angeles for Walter Arensberg, Duchamp’s longtime patron and friend. Through Arensberg, they met Duchamp. In 1952, Kurzen purchased this series-B example of valise from the gallery of Rose Fried in New York; normally this series is not signed, but since he knew the artist, Duchamp willingly inscribed it: "Pour Aaron Kurzen cette boîte contenant 68 items par Marcel Duchamp N.Y. 1952"

More from Art Moderne