PABLO PICASSO (1881-1973) - PAUL ÉLUARD (1895-1952)

LE VISAGE DE LA PAIX. PARIS : ÉDITIONS CERCLE D’ART, 1951

Le Visage de la Paix. Paris : Éditions Cercle d’Art, 1951
PABLO PICASSO (1881-1973) - PAUL ÉLUARD (1895-1952). Le Visage de la Paix. Paris : Éditions Cercle d’Art, 1951.

Édition originale avec en frontispice une lithographie originale de Pablo Picasso réservée aux exemplaires de tête. La garde supérieure porte la signature de Simone Signoret et dYves Montand. Ce livre est le dernier fruit de la collaboration entre Picasso et Éluard, le poète disparaissant un an après sa parution. L'illustration est une série de variations sur le thème de la paix, où sont mis en relation un visage de femme et une colombe, oiseau désormais emblématique de l'oeuvre de Picasso. A la fin de la série, parachevant une sorte de ballet virevoltant, le corps de l'oiseau et le visage se confondent totalement. Chacun des 29 dessins reproduits est accompagné d'un poème. Quelques mois après avoir achevé la série, Picasso réalise une lithographie originale, destinée aux exemplaires de tête. Sa composition est dans la lignée des précédents dessins, mais le visage est désormais clairement identifiable : il s'agit de celui de Françoise Gilot.
La première garde porte les signatures de Simone Signoret et dYves Montand, qui, tout comme Éluard et Picasso, étaient alors des membres engagés du Parti Communiste. Goeppert-Cramer, Picasso, n°62 ; Picasso et le livre d’artiste, cat. 3, lithographie rep. p. 6.

In-4 (282 x 222 mm). Édition originale. En frontispice, 1 lithographie originale de Pablo Picasso sur papier report, réservée aux exemplaires de tête. Reproductions couleurs de 29 dessins de l’artiste (reports des illustrations, quelques piqûres). Un des 150 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot, les seuls à comprendre la lithographie originale, celui-ci le n°CXXII. Broché, sous couverture en papier vélin beige, chemise et étui. Provenance : signatures de Simone Signoret et d’Yves Montand sur la première garde.

First edition. 1 transfer lithograph by Pablo Picasso, only included in the deluxe copies and also the signatures of Simone Signoret and Yves Montant. One of the 150 deluxe copies on Johannot pur fil wove, this copy numbered CXXII.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits