FIGURE DE RELIQUAIRE MBUMBA BWITI SANGO
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more PROPERTY FROM A PRINCELY COLLECTION

GABON

GABON
Hauteur : 43.2 cm. (17 in.)
Provenance
Collection Pierre Amrouche, Paris, acquis en 1976
Collection Raoul Lehuard (1933-2020), Arnouville
Nina et Henricus Simonis, Düsseldorf
Didier Claes, Bruxelles, en 2007
Collection privée
Sotheby's, Paris, 11 décembre 2013, lot 24
Collection privée, acquis lors de cette vente
Chaffin, A. et F., L'art Kota. Les figures de reliquaire, Meudon, 1979, p. 282, n° 165
Perrois, L., Arts du Gabon. Les Arts Plastiques du Bassin de l'Ogooué, Arnouville, 1979, p. 27, n° 8
Paudrat, J.-L., The Way of the Ancestors. A Tribute to Claude Levi-Strauss, Paris, 1986, p. 12
Bassani, E. et al., Le grand héritage. Sculptures de l'Afrique Noire, Paris, 1992, p. 12
Perrois, L., L'Esprit de la Forêt. Terres du Gabon, Bordeaux, 1997, p. 117
Simonis, H. et N., Afrikanische Kunst, Düsseldorf, 1995, plat verso
Amrouche, P., « La figure de reliquaire kota, un objet de désir/The Kota Reliquary Figure. An Object of Desire » in Tribal Art Magazine, 2015, n° 5, p. 61, n° 57
Junker, D., « Über den „Originalzustand“ bei afrikanischen Objekten » in Kunst&Kontext, Berlin, juillet 2017, n° 13, p. 20, n° 17a et b
Paris, Musée Dapper, The Way of the Ancestors. A Tribute to Claude Levi-Strauss, 6 novembre 1986 - 7 février 1987
Paris, Musée Dapper, Le grand héritage. Sculptures de l'Afrique Noire, 21 mai - 15 septembre 1992
Bordeaux, Musée d'Aquitaine, L'Esprit de la Forêt. Terres du Gabon, 19 décembre 1997 - 3 mai 1998

SANGO MBUMBA BIWTI RELIQUARY FIGURE, GABON

Alexis Maggiar
Alexis Maggiar International Head, Arts of Africa, Oceania & the Americas

On ne peut que s'émerveiller devant ce gardien d'une remarquable subtilité et dont toute la puissance est affirmée par l'ancrage de ses jambes dans le panier d'osier. Ce chef-d'oeuvre de l'art gabonais est d'une incroyable qualité d'exécution tant par les bandes de cuivre et de laiton agrafées sur la tête que par celles spiralées et piquetées ceignant le cou et laissant entrapercevoir la surface du bois. C'est cette disposition subtile qui amplifie le contraste chromatique entre la brillance du métal et la patine du bois lustrée par des décennies d'utilisation rituelle répétée. Le visage, délicat, est irradié par des yeux ornés d'os. Les oreilles stylisées, anciennement ornées de plumes, prolongent le visage vers les bords extérieurs lui conférant toute l'acuité auditive dont un gardien nécessite. Une telle harmonie est assez rare.

Maintes fois publiée, cette figure de reliquaire s'inscrit comme l'un des plus beaux exemplaires complets encore en mains privées.

Pour un exemplaire à la tête analogue acquis avant 1923, voir Goy, B., Tsogho. Les icônes du Bwiti, Paris, 2016, p. 135, n° 106.

Related Articles

View all
Rare groove: important sculptu auction at Christies
Gerardus Mercator: the cobbler auction at Christies
Silver and gold: luxury holida auction at Christies

More from Arts d'Afrique, d'Océanie et des Amériques