ANNE-LOUIS GIRODET DE ROUCY-TRIOSON (MONTARGIS, LOIRET 1767-1824 PARIS)

Le corps de Lausus rapporté à son père, l'Énéide, livre X

pierre noire, filigrane blason surmonté d'une couronne 'VANDER LEY'
23,2 x 37,3 cm (9 1⁄8 x 14 5⁄8 in.)
Provenance
M. Becquerel.
Antoine-Claude Pannetier (1772-1859), Paris.
Pierre Firmin-Didot (1764-1836), Paris (selon le catalogue Prouté)
Galerie Paul Prouté, Paris, catalogue Salimbeni, 1973, n° 55.
Vente Sotheby’s, Londres, 9 avril 2002, lot 109.
ANNE-LOUIS GIRODET DE ROUCY-TRIOSON, AENEAS AND THE BODY OF LAUSUS, BLACK CHALK
This sheet belongs to a series of drawings in black chalk that Girodet completed for an illustration of l’Énéide. Commenced in 1811, the collection remained unfinished at his death at age 57 in 1824, despite the existence of numerous lithographs completed by his students, including Marie-Philippe Coupin de la Couperie (1773-1851), Joseph Dassy (1796-1865) and Ferdinand Lancrenon (1794-1874).

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Cette feuille appartient à une série de dessins à la pierre noire que Girodet réalise pour l’Illustration de l’ Énéide (Livre X). Commencé en 1811, l’ensemble reste inachevé à sa mort à l’âge de 57 ans en 1824 malgré l’existence de nombreuses lithographies réalisées par ses élèves dont Marie-Philippe Coupin de la Couperie ‘1773-1851) et Joseph Dassy (1796-1865) ou encore Ferdinand Lancrenon (1794-184).

Related Articles

View all
‘They had a strong belief in p auction at Christies

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures