BUGATTI (FONDÉ EN 1909)
BUGATTI (FONDÉ EN 1909)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more RARE ‘BABY 52’ BUGATTI
BUGATTI (FONDÉ EN 1909)

'BABY 52', VERS 1930

BUGATTI (FONDÉ EN 1909)
'Baby 52', vers 1930
Aluminium, tôle peinte et cuir, le moteur électrique. Le tableau de bord équipé d'une platine avec manomêtre et inverseur, changement de vitesse à droite du siège / aluminium, painted metal sheet and leather, the motor is electric. The dashboard is equipped with a control panel, the gearshift is on the right side of the seat.
56 x 180 x 63 cm / 22 x 70 7⁄8 x 24 3⁄4 in
Empattement : 121 cm / wheelbase: 47 5⁄8 in
Provenance
Collection Carl Reichstein, directement commandée à Bugatti pour son petit-fils Eduard Reichstein, puis dans la famille par descendance.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

Notre voiture est vendue avec un dossier complet des restaurations réalisé entre 2010 et 2012 comprenant des photographies d’archives d’avant et d’après restauration et des copies des factures.

Our lot is sold with a complete restoration file made between 2010 and 2012 including period pictures before and after restoration and copies of invoices.

La Baby 52 est la fidèle réplique à l’échelle 1⁄2 de la fameuse Bugatti type 35 Grand Prix, voiture de course mythique qui remporte presque toutes les victoires entre 1925 et 1927. Conçue à l’origine par Ettore Bugatti pour son deuxième fils Roland âgé de 5 ans, elle possède d’abord un moteur thermique. Elle sera ensuite modifiée pour recevoir un moteur électrique, et rallongée afin d’accueillir des enfants de 6 à 8 ans. Ettore présentera cette seconde version au Salon de Milan en 1927 où il remportera un vif succès qui lancera la production de ce ‘jouet de luxe’ en petite série. La voiture figure désormais au catalogue de l’usine et est exposée chez les concessionnaires Bugatti. Faite d’aluminium et de tôle, elle possède un changement de vitesse, un tableau de bord type Bugatti et un siège en cuir. Elle peut atteindre une vitesse de 15 à 20 km/h en fonction de la charge de la batterie 12 volts qui entraîne le moteur Paris-Rhône. Chacune porte un numéro différent situé sur la tôle séparant le dossier du compartiment moteur. Son prix très important - d’environ 5.000 francs à l’époque - la destine aux enfants des riches clients de la marque. Ettore offre parfois un exemplaire en remerciement d’une commande importante. Ainsi certaines familles royales en deviennent propriétaires, notamment Le Prince du Maroc en 1929 et le futur roi Baudouin en 1932. Hergé immortalisera d’ailleurs ce fait dans l’album de ‘Tintin au Pays de l’or noir’ où le jeune Abdallah se voit offrir une Baby Bugatti par son père. Reine des courses automobiles pour enfants qui foisonnent durant les années 30, la Baby 52 se loue aussi volontiers sur les Planches de Deauville ou sur la Promenade de Nice. On suppose qu’environ 500 exemplaires sont produits entre 1927 et 1937. On en recense aujourd’hui un peu moins d’une centaine, entre des mains privées ou dans des musées. Un exemplaire figure dans la collection du Mullin Automotive Museum, deux exemplaires à La Cité de l'automobile - Musée national - Collection Schlumpf à Mulhouse.

Notre exemplaire provient d’Allemagne et a appartenu à Monsieur Carl Reichstein riche industriel fondateur de la société ‘Brennabor’, fabricant de cycles à la fin du 19ème siècle. La société devient le plus important fabricant en 1900 vendant près de 40.000 vélos à cette époque. Il développe ensuite sa société avec ses deux frères dans l’industrie automobile avec le tricycle « Brennaborette » (1906-1911) et entre autre deux voitures à quatre cylindres. Son fils Eduard prendra sa suite après huit ans passé aux Etats-Unis où il est ingénieur et chef designer chez Northway MotorCorp entre 1916 et 1919  à Détroit. Fort de cette expérience, il revient en 1920 en tant que Chef design automobile dans la société de son père et permet à Brennador d’être la première usine automobile d’Allemagne à être équipée de lignes d’assemblage. Depuis 1922, il devient co-propriétaire de la marque Brennabor-Werke développant avec succès plusieurs véhicules, notamment la série ‘Jewel’ 2,5 litres/ 6 cylindres en 1929 et un 3,4 litres / 8 cylindres en 1930.
Restée dans cette célèbre famille liée aux prémices de l’automobile, notre Baby 52 fût commandée pour le petit fils de Carl Reichstein : Karl Ernst qui en fît usage dans la propriété de Postdam. Ce jouet mythique est une redécouverte car non localisé depuis presque un siècle.

The Baby 52 is the faithful half scale replica of the mythical Bugatti Type 35 Grand Prix racing car that won almost all races between 1925 and 1927. Originally designed by Ettore Bugatti for his second son, Roland, aged 5 years, it was initially fitted with a combustion engine. It was later fitted with an electric engine and elongated, so that it could be used by children of 6 to 8 years old. Ettore presented this second version at the Milan Trade Fair in 1927, where it encountered great success that lead to the production of this luxury toy in small series. The car was then included in the factory catalogue and exhibited at Bugatti retailers. Made of aluminium and sheet metal, it has a gearbox, a Bugatti-style dashboard and a leather seat. It can reach 15 to 20 km/h depending on the charge available from the 12-volt battery which drives the Paris-Rhône engine. Each presents a different number located on the sheet metal separating the backrest from the engine compartment. Its significant price - about 5,000 francs at the time - made it the ideal gift for wealthy customers' children. Ettore sometimes gifted one as a token of gratitude for regular clients. In this way some royal families, notably the Prince of Morocco in 1929 and the future King Baudouin in 1932, became happy owners of the model. Hergé immortalised this in the album, 'Tintin Land of Black Gold', in which the young Abdallah is given a Baby Bugatti by his father. The queen of children's car racing, which flourished during the 1930's, the Baby 52 was equally at home on the Planches de Deauville board-walk or the Promenade des Anglais in Nice. Around 500 models were produced between 1927 and 1937. Today, less than one hundred are listed, in the hands of private individuals or in museums. One model can be seen in the Mullin Automotive Museum collection and two at the La Cité de l'automobile - Musée national - Collection Schlumpf in Mulhouse.

Our model comes from Germany and was owned by Mr Carl Reichstein, a wealthy industrial who founded the Brennabor' cycle manufacturing company at the end of the 19th century. The company became the major cycle manufacturer in 1900, at that time selling some 40,000 cycles. He then expanded his company with the help of his two brothers in the automobile industry with the "Brennaborette" tricycle (1906-1911) and among other products, two four-cylinder cars. His son Eduard took over the company after having spent eight years in the United States, where he was an engineer and designer-in-chief with Northway MotorCorp between 1916 and 1919 in Detroit. With this experience behind him, he returned in 1920 as automobile designer-in-chief in his father's company and was instrumental in making Brennador the first automobile works in Germany to be fitted with assembly lines. From 1922 he became co-proprietor of the trademark Brennabor-Werke and was successful in developing several vehicles, notably the Jewel 2.5 litre / 6 cylinder series in 1929 and a 3.4 litre / 8 cylinder vehicle in 1930.
Remained in this famous family tied to the premises of the automobile industry, our Baby 52 was ordered for the grandson of Carl Reichstein: Karl Ernst who made use of it in the property of Postdam. This legendary toy is a rediscovery as it has not been in circulation for almost a century.

More from Design