IMPORTANT KOVSH EN VERMEIL
IMPORTANT KOVSH EN VERMEIL
IMPORTANT KOVSH EN VERMEIL
IMPORTANT KOVSH EN VERMEIL
3 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more CADEAU IMPERIAL DE CATHERINE II A L'ATAMAN DES COSAQUES DU DON LE 1 JUIN 1776
IMPORTANT KOVSH EN VERMEIL

MOSCOU, 1776, ORFEVRE ILLISIBLE, ALDERMAN FEDOR PETROV

IMPORTANT KOVSH EN VERMEIL
De forme traditionnelle avec proue et manche relevés, le bol orné d'un médaillon central en repoussé représentant l'aigle bicéphale impérial, les côtés ciselés de l'inscription "Par la Grâce de Dieu, nous, Impératrice Catherine II, Autocrate de toutes les Russies, avons présenté ce kovsh à l'Ataman Mikhail Afanasievich Barabanschikov de la Stanitsa d'hiver du Donskii Voisko pour ses loyaux services à Moscou, le 1 juin 1776" dans des cartouches feuillagés, le manche ouvragé surmonté d'une couronne impériale centré du monogramme de l'Impératrice Catherine II, l'avant gravé du portrait de l'Impératrice dans un cartouche rocaille, poinçon sur le manche

L.: 27.5 cm. (10 3⁄4 in.)
508 gr. (16 oz. 6 dwt.)

A SILVER-GILT IMPERIAL PRESENTATION KOVSH, MAKER’S MARK INDISTINCT, MOSCOW, 1776
Sale room notice
Veuillez noter que le kovsh a été présenté par l'impératrice Catherine II à l'ataman Mikhail Barabanschikov et non par l'impératrice Elizabeth I à l'ataman Saveliy Minaev, comme indiqué dans le catalogue imprimé.

Please note that the kovsh was presented by Empress Catherine II to Ataman Mikhail Barabanschikov and not by Empress Elizabeth I to Ataman Saveliy Minaev, as stated in the printed catalogue.

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report