PAIRE DE CHENETS DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XV
6 More
9 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

ATTRIBUEE A PHILIPPE CAFFIERI, VERS 1770

En bronze ciselé et doré figurant un vase flanqué d'un masque de Bacchus reposant sur un socle orné d'un brasero, le recouvrement à balustrade prolongé par un pot-à-feu surmontant une scène avec des satyres, avec des fers ; usures et accidents à la dorure
H.: 60 cm. (23 1⁄2 in.) ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P. avec les fers: 60 cm. (23 1⁄2 in.)
P. Gallois, ‘Baron de Besenval’s Eclectic Eye’, The Furniture History Society, Newsletter 221, février 2021, p. 9.
A PAIR OF LATE LOUIS XV ORMOLU CHENETS, ATTRIBUTED TO PHILIPPE CAFFIERI, CIRCA 1770

General Sale - Enquiries
General Sale - Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

Cette paire de chenets est à rapprocher de ceux dépeints sur le portrait du baron Pierre-Victor de Besenval (1721-1791) par Henri-Pierre Danloux conservé à la National Gallery, Londres (NG 6598). Ce modèle, à l’exception des sphinges substituées ici par des urnes, est identique et très probablement réalisé par le même bronzier. La paternité de ce modèle semble revenir à Philippe Caffieri qui fut reçu maîre-sculpteur en 1754. En effet, le modèle de bras de lumières en partie visible sur le portrait de Besenval fut réalisé en suite avec les chenets avec la même urne flanquée de têtes de satyres, formant un ensemble harmonieux autour de la cheminée du baron de Besenval. Deux paires de ce modèles d’appliques, attribuées à Philippe Caffieri, sont connues: une paire est conservée au Palais Royal de Stockholm et illustrée dans J. Bottger, Konstamlingarna a de Svenska Kungliga Slotten, T.II (Stockholm, 1900), p. 5, pl. 127; une autre paire fut vendue par Mes Couturier et de Nicolay, Paris, 31 mars 1994, lot 31.