ATELIER DE FRANÇOIS-HUBERT DROUAIS (1727-1775)
2 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

Portrait en buste de Jeanne Antoinette Poisson, marquise de Pompadour (1721-1764)

Huile sur toile, dans un ovale peint
46 x 37 cm. (18 1⁄8 x 14 1⁄2 in.)
Provenance
Collection Émile Beaumont d'Erlanger (1866-1939), Grande-Bretagne ;
Galerie Frank T. Sabin, Londres ;
Vente Christie's, Londres, 15 juillet 1955, lot 130 (comme 'F. H. DROUAIS') ;
Collection Schubert.

WORKSHOP OF FRANÇOIS-HUBERT DROUAIS (1727-1775), HALF-LENGTH PORTRAIT OF JEANNE ANTOINETTE POISSON, MARQUISE DE POMPADOUR (1721-1764), OIL ON CANVAS, IN A PAINTED OVAL

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Formé par son père, le portraitiste François-Hubert Drouais (1699-1767), puis par Carle Van Loo (1705-1756), Charles-Joseph Natoire (1700-1777), et François Boucher (1703-1770), François-Hubert Drouais (1727-1775) se distingue par la qualité de ses portraits et la renommée de ses modèles. Nommé Premier peintre du Roi Louis XV (1710-1774), pour lequel il réalise un portrait en août 1773 (Versailles, musée des châteaux de Versailles et de Trianon ; no. inv. MV 4438), il est le portraitiste de l’aristocratie, de la noblesse, et des hautes personnalités de l’époque.

Particulièrement apprécié pour ses portraits de femmes, il devient rapidement l’un des peintres les plus appréciés par Madame de Pompadour (1721-1764), réalisant de nombreux portraits d’elle. Le plus connu d’entre eux est celui exposé au Salon de 1864 à titre posthume et actuellement conservé à la National Gallery de Londres (no. inv. NG6440). Notre tableau se rapproche particulièrement des versions conservées au musée Condé à Chantilly (no. inv. PE 396) et au musée des beaux-arts d’Orléans (no. inv. 385).

Madame de Pompadour, maîtresse-en-titre du roi Louis XV de 1745 jusqu’à sa mort en 1764, est une grande mécène des arts. Elle joue un rôle important dans la création de la manufacture de Sèvres et elle encourage la publication des deux premiers tomes de l’Encyclopédie de Diderot (1713-1784). Ses portraits, réalisés par les plus grands peintres de l’époque, tel que François Boucher, Maurice Quentin de La Tour (1704-1788) et Jean-Marc Nattier (1685-1766), témoignent du lien étroit entre la Pompadour et les arts de son temps, et font d’elle l’incarnation du raffinement et de l’élégance qui caractérise tant le XVIIIe siècle français.

Nous remercions Jean-Jacques Petit du Conservatoire du Portrait du Dix-Huitième Siècle d’avoir confirmé l’attribution à l'atelier de François-Hubert Drouais sur base d’un examen photographique de l’œuvre.