PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI
1 更多
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… 顯示更多

DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

En bronze ciselé et doré, la base circulaire à canaux rudentés de tiges d'asperge et ceint d'un tore de laurier, le fût en balustre inversé appliqué de guirlandes de laurier, le binet en forme de vase feuillagé ; légères différences de modèle, une bobèche associée
H.: 32 cm. (12 1⁄2 in.) ; D.: 15 cm. (6 in.)
注意事項
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CANDLESTICKS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Paul Gallois
Paul Gallois Head of European Furniture, EMEA

拍品專文

Pour des modèles comparables voir :
- Collection Jaime Ortiz-Patino, vente Sotheby', New York, 20 mai 1992, lot 20.
- Collection Esperito Santo, vente Christie's, Londres, 12 décembre 1996, lot 122.

更多來自 于貝爾·德·紀梵希珍藏拍賣