BUREAU A CYLINDRE NEOCLASSIQUE
6 更多
9 更多
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… 顯示更多

PROBABLEMENT ALLEMAGNE, DEBUT DU XIXe SIECLE

En acajou, placage d'acajou et acajou moucheté toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée, le dessus de marbre gris à inclusions, le gradin en partie ceint d'une galerie ajourée et ouvrant par trois tiroirs, le cylindre à décor de réserves géométriques découvrant un plateau gainé d'un cuir reteinté cognac et seize tiroirs, la partie basse présentant deux caissons ouvrant chacun par trois tiroirs (fermés), et deux tirettes latérales, portant les estampilles apocryphes N.PETIT sur le montant de chacun des pieds et JME pour le pied avant gauche ; modifications et en partie replaqué
H.: 136 cm. (53 1⁄2 in.) ; L.: 165 cm. (65 in.) ; P.: 78 cm. (30 3⁄4 in.)

注意事項
AN ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CYLINDER DESK, PROBABLY GERMAN AND EARLY 19TH CENTURY

Paul Gallois
Paul Gallois Head of European Furniture, EMEA

更多來自 于貝爾·德·紀梵希珍藏拍賣