SARAH MOON (NÉE EN 1941)
SARAH MOON (NÉE EN 1941)
SARAH MOON (NÉE EN 1941)
SARAH MOON (NÉE EN 1941)
3 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT DE LA COLLECTION SUSANNE VON MEISS
SARAH MOON (NÉE EN 1941)

Robe à danser, années 1980

SARAH MOON (NÉE EN 1941)
Robe à danser, années 1980
tirage argentique d'après négatif Polaroid
timbre sec de la photographe (marge); signé, titré et numéroté 3⁄20' au crayon (verso)
image : 16 x 13,3 cm. (6 5⁄16 x 5 1⁄4 in.)
feuille : 40,3 x 30,3 cm. (15 7⁄8 x 11 7⁄8 in.)
Ce tirage est le numéro trois d’une édition de vingt exemplaires.
Provenance
Sarah Moon, Paris
Birgit Filzmaier 19th & 20th Century Fine Art Photography, Zurich
Acquis directement auprès de celle-ci en 2000
Berlin, C/O Berlin Foundation. Allure. Collection Susanne Von Meiss, 28 mai - 4 septembre 2016 (reproduit au catalogue p. 70).

GELATIN SILVER PRINT FROM POLAROID NEGATIVE; PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP (MARGIN); SIGNED, TITLED AND NUMBERED 3⁄20' IN PENCIL (VERSO)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois Specialist, Head of Sale

More from Photographies