GAULOIS TOMBANT
GAULOIS TOMBANT
GAULOIS TOMBANT
6 More
GAULOIS TOMBANT
9 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
GAULOIS TOMBANT

D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, VENISE, PROBABLEMENT FONDU PAR TIZIANO ASPETTI, FIN DU XVIE OU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

GAULOIS TOMBANT
D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, VENISE, PROBABLEMENT FONDU PAR TIZIANO ASPETTI, FIN DU XVIe OU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
En bronze patiné, portant un numéro à l'encre rouge sur la jambe gauche "...667.", sur une base moderne en bois peint à l'imitation du marbre
H.: 66,5 cm. (26 1⁄4 in.) ; L.: 112 cm. (44 in.) ; P.: 50 cm. (19 3⁄4 in.)
Le socle : H.: 71 cm. (28 in.) ; L.: 120 cm. (47 1⁄4 in.) ; P.: 53 cm. (21 in.)
Provenance
Peut-être Camillo Castiglioni, Vienne.
Collection Hubert de Givenchy, hôtel d'Orrouer, Paris; sa vente, Christie's, Monaco, 4 décembre 1993, lot 36.
J.-L. Gaillemin, 'Architectural Digest visits: Hubert de Givenchy', in Architectural Digest, juin 1978, pp. 82-89 (ill.).
J.-L. Gaillemin, 'Hubert de Givenchy. Remembering the fashion designer's rue Fabert residence', in Architectural Digest, octobre 2002, pp. 276-284 (ill.).

Bibliographie comparative
L. Planiscig, Die Bronzeplastiken, Vienne, 1924, pp. 105-106, fig. 181.
M. Leithe-Jasper, in Italienische Kleinplastiken, Zeichnungen und Musik der Renaissance, Waffen des 16. und 17. Jahrhunderts, cat. exp., Schallaburg 1976, n° 27, p. 69.
M. Perry, 'Cardinal Domenico Grimani's Legacy of Ancient Art to Venice', in Journal of the Warburg and Courtauld Institutes, 1978, vol. 41, pp. 215-244.
P. P. Bober et R. Rubinstein, Renaissance artists and Antique Sculpture, Londres, 1986, pp. 184-185, fig. 149.
D. Attanasio, M. Bruno, W. Prochaska et A. B. Yavuz, ‘Aphrodisian Marble from the Göktepe Quarries: The Little Barbarians, Roman Copies from the Attalid Dedication in Athens’, in Papers of the British School at Rome, vol. 80, 2012, pp. 65-87.

A BRONZE FIGURE OF THE FALLING GAUL, AFTER THE ANTIQUE, VENETIAN, PROBABLY CAST BY TIZIANO ASPETTI, LATE 16TH OR EARLY 17TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

View condition report

La présente statue est une version en bronze d'un célèbre marbre romain qui faisait partie de la collection de la famille Grimani au XVIe siècle et qui se trouve aujourd'hui au Museo Archeologico de Venise. Le marbre, dans son état fragmentaire, a été découvert à Rome, probablement sur le site du Campus Martius, et fait partie d'un groupe connu sous le nom de "Petits Barbares". Ces marbres, tous approximativement de taille deux fois inférieure à la taille réelle, sont aujourd'hui dispersés dans des musées à travers l'Europe. On pense qu'ils s’agit de copies d'originaux en bronze perdus du IIIe siècle avant Jésus-Christ. Ces bronzes grecs sont liés à un monument de Pergame connu sous le nom de "Petite" dédicace, érigé par Attalos I ou Attalos II sur l'Acropole d'Athènes (voir Attanasio et al, op. cit. p. 68).

Trois des Petits Barbares, dont le Gaulois tombant d'où est issu le bronze actuel, appartenaient au cardinal Domenico Grimani (1461-1523) et étaient connus comme les Galates de Grimani. Ils ont été inventoriés pour la première fois au palais Grimani à Rome, mais faisaient partie d'un legs fait par le cardinal à la République de Venise à sa mort. Le Gaulois tombant était l'un des seize marbres du grand legs qui furent exposés au public dans une salle spécialement redécorée pour leur installation au Palazzo Ducale.
En 1586, l'exposition devait être retirée et le dernier neveu survivant de Domenico, Giovanni Grimani, patriarche d'Aquilée (1506-1593), récupéra les marbres afin qu'ils soient restaurés et fassent partie de son propre legs d'antiquités à la République. Cette restauration fut réalisée par le sculpteur vénitien Tiziano Aspetti en trois mois seulement. Leur achèvement fut annoncé le 11 juin 1587.

Tiziano Aspetti (v. 1559-1606) était issu d'une famille de fondeurs et de sculpteurs et devint, avec Girolamo Campagna, l'un des plus importants sculpteurs vénitiens de la fin du XVIe siècle. En 1577, il entra au service de Giovanni Grimani, patriarche d'Aquilée, qui fut un avide collectionneur d'art, et dont la collection d'antiquités fut réputée comme étant la plus importante collection privée en dehors de Rome. Aspetti travailla pour Grimani, pouvant presque être considéré comme sculpteur de cour, pendant seize ans, entretenant et restaurant les sculptures de son principal mécène. Cependant, il est aujourd'hui peut-être plus connu pour son travail en bronze, notamment pour onze statues destinées à un retable nouvellement commandé dans la chapelle Saint-Antoine dans le Santo à Padoue. Le retable comprenait des figures autonomes de trois saints, quatre vertus et quatre anges portant des bougies.

En dehors de ce bronze, il n'existe qu'un seul autre exemple "moderne" connu du marbre de Grimani : un buste en bronze du Gaulois tombant, conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne. Ce buste, décrit par Planiscig comme vénitien, vers 1580, correspond très étroitement au présent bronze et, sur la base de photographies, est presque certainement fondu à partir du même moule. Bien que cela n'ait pas été suggéré auparavant, il semblerait logique que le présent bronze ait été fondu par Aspetti lui-même, compte tenu de son implication dans la restauration du marbre, de sa position dans la maison Grimani et de sa réputation de sculpteur de bronze.

En considérant la possible paternité du présent bronze à Aspetti, il convient de noter que le respecté spécialiste de la sculpture vénitienne, Manfred Leithe-Jasper, s'est également interrogé sur l'identité du créateur du buste de Vienne lors de sa publication en 1976 (Italienische Kleinplastiken, loc. cit.). Il avait alors suggéré que le buste, et par extension la figure actuelle présentée, pourrait avoir été réalisé par Alessandro Vittoria (1525-1608), un autre important sculpteur vénitien de la seconde moitié du XVIe siècle. En effet, à l'époque, on pensait que Vittoria avait été responsable des restaurations des marbres Grimani. Cependant, il s'agit d'une erreur historique de lecture d'un document qui spécifie que Vittoria a été appelé comme expert pour aider à réaliser un inventaire du legs Grimani (Perry, op. cit., pp. 232-233, et note 86). À aucun moment il ne semble que Vittoria ait véritablement restauré les marbres de cette collection.

Il semble donc très probable qu'Aspetti, l'un des plus importants sculpteurs de la période maniériste vénitienne, ait fondu en bronze le grand bronze proposé ici ainsi que le buste du Kunsthistorisches Museum de Vienne à partir du marbre qu'il a restauré en 1587. En tant que tel, il représenterait une nouvelle œuvre majeure dans le corpus de l'artiste.

The present statue is a version in bronze of a celebrated Roman marble that formed part of the Grimani family collection in the 16th century and is today in the Museo Archeologico, Venice. The marble, in its fragmentary state, was discovered in Rome, possibly on the site of the Campus Martius, and forms part of a group known as the ‘Little Barbarians’. These marbles, all approximately half life size, are today scattered in museums across Europe and are thought themselves to be copies of lost bronze originals of the 3rd century BC. These Greek bronzes are connected to a Pergamene monument known as the ‘Lesser’ or ‘Small’ Dedication, which was erected by Attalos I or Attalos II on the Acropolis in Athens (see Attanasio et al., op. cit. p. 68).

Three of the Little Barbarians – including the Falling Gaul from which the present bronze is derived – belonged to Cardinal Domenico Grimani (1461-1523) and were known as the Grimani Galatians. They were first recorded at the Grimani palace in Rome, but formed part of a bequest made by the Cardinal to the republic of Venice on his death. The Falling Gaul was one of only sixteen marbles of the large bequest that were put on public display in a room specially re-decorated for their installation in the Palazzo Ducale.
In 1586, the display was to be removed and Domenico’s last surviving nephew, Giovanni Grimani, Patriarch of Aquileia (1506-1593), retrieved the marbles so that they could be restored and become part of his own bequest of antiquities to the republic. This was carried out by the Venetian sculptor Tiziano Aspetti in only three months; their completion was announced on 11 June 1587.

Tiziano Aspetti (c. 1559-1606) came from a family of founders and sculptors and, along with Girolamo Campagna, became one of the most important Venetian sculptors of the late 16th century. In 1577 he entered the service of Giovanni Grimani, the Patriarch of Aquileia, who was an avid art collector, and whose collection of antiquities was said to be the best private collection outside Rome. Aspetti worked for Grimani as a sort of court sculptor for sixteen years, maintaining and restoring his patron’s sculptures. However, he is today perhaps better known for his work in bronze, including eleven statues for a newly commissioned altarpiece in the chapel of St Anthony in the Santo in Padua. The altarpiece included free-standing figures of three saints, four Virtues and four candle-bearing angels.

Apart from the present bronze cast, there is only one other known ‘modern’ example of the Grimani marble: a bronze bust of the Falling Gaul in the Kunsthistorisches Museum in Vienna. This bust, catalogued by Planiscig as Venetian, circa 1580, corresponds extremely closely with the present bronze and, on the basis of photographs, is almost certainly cast from the same mould. Although it has not been suggested previously, it would seem logical that the present bronze was actually cast by Aspetti himself, considering his involvement in the restoration of the marble, his position in the Grimani household, and his reputation as a sculptor in bronze.

When considering the possible authorship of the present bronze by Aspetti, it is worth noting that the respected scholar of Venetian sculpture, Manfred Leithe-Jasper, also considered who might have been responsible for the Vienna bust when he published it in 1976 (Italienische Kleinplastiken, loc. cit.). At the time, he suggested that the bust – and, by extension, the present figure – might have been cast by Alessandro Vittoria (1525-1608), another important Venetian sculptor of the second half of the 16th century. This was on the basis that, at the time, it was believed that Vittoria had been responsible for the restorations of the Grimani marbles. However, this was a historic mis-reading of a document that specified that Vittoria was called in as an expert to help create an inventory of the Grimani bequest (Perry, op. cit., pp. 232-233, and note 86). At no time does it appear that Vittoria physically restored any of the Grimani marbles.

It therefore seems highly likely that Aspetti, one of the most important sculptors of the Venetian mannerist period, cast in bronze both the full size bronze offered here as well as the bust in the Kunsthistorisches Museum in Vienna from the marble he restored in 1587. As such, it would represent a major new addition to the artist’s oeuvre.

More from Le Grand Style : An apartment on the Quai d'Orsay designed by Alberto Pinto