Pierre Soulages (né en 1919)
Pierre Soulages (né en 1919)
Pierre Soulages (né en 1919)
3 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more THE ECLECTIC EYE: PROPERTY FROM A DISTINGUISHED EUROPEAN COLLECTION
Pierre Soulages (né en 1919)

Peinture 143 x 202 cm, 4 décembre 1970

Pierre Soulages (né en 1919)
signé 'soulages' (en bas à droite); signé et daté 'SOULAGES 4 12 70' (au dos)
huile sur toile
143 x 202 cm.
Peint en 1970.

signed 'soulages' (lower right); signed and dated 'SOULAGES 4 12 70' (on the reverse)
56 1⁄4 x 79 1⁄2 in.
Painted in 1970.
Provenance
Gimpel Fils Gallery, Londres (1971).
Collection Nahmad, Italie (1974).
Christian Fayt, Bruxelles.
Collection privée, Europe.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
P. Encrevé, Soulages, l'œuvre complet, Peintures II. 1959-1978, Paris, 1995, no. 665 (illustré en couleurs p. 253 erronément présenté sous le no. 667).

More from 20th/21st Century: Paris Evening Sale