Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)

Arcade house with yellow tower

signé et daté 'HUNDERTWASSER 1953' (à droite au centre); signé et dédicacé 'FOR TAJIRI FROM HUNDERTWASSER' (en haut au centre)
aquarelle sur papier, préparé à la craie, blanc de zinc et colle de poisson et monté sur toile
123 x 89.5 cm.
Réalisé en 1953.

signed and dated 'HUNDERTWASSER 1953' (center right); signed and dedicated 'FOR TAJIRI FROM HUNDERTWASSER' (upper center)
watercolour on paper, primed with chalk, zinc white and fish glue and mounted on canvas
48 3⁄8 x 35 1⁄2 in.
Executed in 1953.
Provenance
Collection Shinkichi Tajiri (don de l’artiste à ce dernier, vers 1953-1956).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
W. Hofmann, Hundertwasser, Salzbourg, 1965, pl. 9 (illustré en couleurs).
W. Schmied, Hundertwasser, Salzbourg, 1974, pp. 164 et 312, no. 31 (illustré en couleurs p. 165).
F. Hundertwasser, Das Hundertwasser Haus, Vienne, 1985, p. 22.
F. Hundertwasser, Hundertwasser Architektur, Cologne, 1996, p. 20, no. 165 (illustré en couleurs p. 21).
J-P. Hebel, Wohnbau, Furstendeldbruck, 1996 (illustré en couleurs sur la couverture).
W. Schmied, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, volume I, Cologne, 2000, p. 45, no. 165 (illustré en couleurs p. 43).
A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, vol. 2, Cologne, 2002, p. 245, no. 165 (illustré en couleurs p. 246).
F. Hundertwasser, Architektur, Cologne, 2006, p. 17.
Hanovre, Kestner-Gesellschaft (mars-mai, p. 13); Berne, Kunsthalle (mai-juin); Hagen, Karl-Ernst-Osthaus-Museum (juillet-août); Vienne, Museum des 20 - Jahrhunderts (septembre-octobre); Amsterdam, Stedelijk Museum, (octobre-décembre), Stockholm, Moderna Museet (décembre-janvier), Vienne, Museum des 20 - Jahrhunderts (février-mars; no. 28), Hundertwasser, 1964-1965, no. 165.
Rotterdam, Kunsthal, Hunderwasser. Fantastische architectuur, mai-septembre 2004.
Amstelveen, Cobra Museum voor Moderne Kunst, Hundertwasser: De rechte lijn is Goodeloos, août 2013-janvier 2014.

More from 20th/21st Century: Paris Evening Sale