Fabrice Hyber (né en 1961)
Fabrice Hyber (né en 1961)
Fabrice Hyber (né en 1961)
2 More
Fabrice Hyber (né en 1961)
5 More
Fabrice Hyber (né en 1961)

P.O.F. No. 3 Balançoire

Fabrice Hyber (né en 1961)
P.O.F. No. 3 Balançoire
signé, daté et numéroté 'Hyber 1995 3/6' (au-dessous)
nylon, acier, bois, résine et élastomère
213 x 21 x 15 cm.
Réalisée en 1995, cette œuvre porte le numéro trois d'une édition de six exemplaires.

signed, dated and numbered 'Hyber 1995 3/6' (to the underside)
nylon, steel, wood, resin and elastomer
83 7/8 x 8 1/2 x 5 7/8 in.
Executed in 1995, this work is number three from an edition of six.
Provenance
Vente anonyme, Cornette de Saint-Cyr, Paris, 15 juin 2000, lot 191
Acquis lors de cette vente

Fabrice Hyber est un plasticien français né en 1961. Devenu Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres en 2012, il a été élu à l'Académie des Beaux-Arts en 2018, au fauteuil de Chu Teh-Chun. L’artiste a aussi obtenu un Lion d'or à la Biennale de Venise en 1997. Ses POF (Prototypes d’Objets en Fonctionnement) sont des objets dotés d’un nouvel usage qui offre en premier lieu une utilisation ludique. Derrière ces objets se cache pourtant la volonté de l’artiste d’offrir la possibilité au spectateur de ne pas se limiter à une approche contemplative de l’œuvre mais bien de se l’approprier. Une autre balançoire de la série des POF se trouve dans les collections du Centre Pompidou à Paris.

‌Fabrice Hyber is a French visual artist born in 1961. He has been an Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres since 2012, and was elected to the Académie des Beaux-Arts in 2018, in the chair of Chu Teh-Chun. The artist was also awarded a Golden Lion at the Venice Biennale in 1997. His POFs (Prototypes d'Objets en Fonctionnement) are objects with a new use, which are primarily playful. Behind these objects, however, lies the artist's desire to offer spectators the possibility of not being limited to a contemplative approach to the work, but to appropriate it. Another swing from the POF series can be found in the collections of the Centre Pompidou in Paris.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Senior Specialist, Head of Evening Sale

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.