Subodh Gupta (né en 1964)
Subodh Gupta (né en 1964)
Subodh Gupta (né en 1964)
3 More
Subodh Gupta (né en 1964)
6 More
Subodh Gupta (né en 1964)

Jootha

Subodh Gupta (né en 1964)
Jootha
installation sonore, cinq éviers en aluminium, vaisselle antique indienne, tuyau PVC et mini chaîne Hi-fi; en six éléments
(i) chaque évier: 95 x 47 x 18 cm.
(ii) 22 x 45 x 24 cm.
Réalisée en 2005, cette œuvre est unique.

sound installation, aluminum sinks, antique Indian crockery, PVC pipe and mini Hi-fi system; in six elements
(i) each sink: 37 3/8 x 18 1/2 x 7 1/8 in.
(ii) 8 5/8 x 17 1/2 x 9 1/2 in.
Executed in 2005, this work is unique.
Provenance
Galerie In Situ Fabienne Leclerc, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2006
in Artpress, 'Subodh Gupta, Réalités Croisées', janvier 2006, No. 319 (illustré).
Paris, In Situ Galerie Fabienne Leclerc, I can't translate Jootha, septembre-octobre 2005.
Mumbai, Sakshi Gallery, Subodh Gupta, Recent works, février-mars 2005.

« Je travaille avec mes souvenirs d'enfance. Aujourd'hui, lorsque j'utilise des ustensiles en acier inoxydable dans mon travail, les gens disent que je profite d'un scénario bihari. C'est une source de rire pour moi. Je fais de l'art, je ne fais pas la promotion de l'Inde. Je réalise des œuvres d'art très contemporaines. Mon travail émerge de la banalité, de mon environnement ». - Subodh Gupta

"I work with my childhood memories. Today, when I use stainless steel utensils in my work, people say I'm taking advantage of a Bihari scenario. It's a source of laughter for me. I am making art, not branding India. I make very contemporary artworks. My work emerges from the mundane, from my surroundings." - Subodh Gupta

Les idées de Subodh Gupta se manifestent à travers une variété de mediums tels que la performance, la vidéo, la photographie, les installations ou encore les sculptures. L’artiste se réapproprie des objets ordinaires, devenus des symboles omniprésents de la culture indienne dont il est originaire. Scooters, bicyclettes, seaux, casseroles ou encore ustensiles de cuisine défilent dans son atelier. Et c’est à partir de ces objets vernaculaires que l’artiste réfléchit aux changements économiques, sociaux, culturels et environnementaux. Jootah – un entremêlement d’installation sonore, d’éviers en aluminium, de vaisselles antiques indiennes, de tuyaux et mini chaînes Hi-fi – est un exemple emblématique de son travail.

À l’image d’Eugène Atget qui photographiait le Vieux Paris aux portes XXème siècle, Subodh Gupta reflète la transition du monde dans lequel nous vivons, et plus particulièrement celui de son pays natal. Il fait perdurer le temps à travers ces objets domestiques, définis comme des « morceaux du cosmos finement ouvragés » selon l’anthropologue et écrivain Bhrigupati Singh. Il ouvre la voie du changement et s’intéresse à ce qu’on laisse derrière nous, à ce qui disparait inévitablement.

Dans un souci aussi bien esthétique que significatif, les matériaux et objets qui constituent les sculptures de Gupta reflètent les usages du quotidien. Ils mènent alors à une réflexion, non seulement sur des pratiques communautaires et personnelles, mais aussi sur la façon dont des expériences et habitudes banales nous propulsent dans une dimension spirituelle. Dans sa propre pratique du ready-made, Gupta construit son œuvre avec ce qu’il trouve, ce qui happe son attention et ce qu’il juge de suffisamment et hautement symbolique.

Devenu une icône de l’art contemporain, l’artiste vit et travaille aujourd’hui à Delhi. Il conçoit ses expositions à travers le monde comme des lieux propices à la rencontre, la discussion, l’échange et au débat selon le concept hindi de Adda, comme en témoignent Paris-Delhi-Bombay... l'Inde vue par des artistes indiens et français en 2011 au Centre Pompidou, Everything Is Inside en 2014 avec plus de quarante-cinq œuvres au Museum für Moderne Kunst de Francfort et à la National Gallery of Modern Art de New Delhi, ou encore sa rétrospective à la Monnaie de Paris en 2018, lors de laquelle était justement exposée Jootah.

Subodh Gupta's ideas manifest themselves in a variety of media such as performance, video, photography, installations and sculptures. The artist reappropriates ordinary objects that have become ubiquitous symbols of his native Indian culture. Scooters, bicycles, buckets, pots and pans, and kitchen utensils all parade through his studio. And it is from these vernacular objects that the artist reflects on economic, social, cultural and environmental changes. Jootah —a combination of sound installation, aluminium sinks, antique Indian dishes, pipes and mini hi-fi systems — is an emblematic example of his work.

Like Eugène Atget, who photographed Old Paris at the gates of the 20th century, Subodh Gupta reflects the transition of the world in which we live, and more particularly that of his native country. He makes time stand still through these domestic objects, defined as “finely crafted pieces of the cosmos”, according to the anthropologist and writer Bhrigupati Singh. He paves the way for change and is interested in what we leave behind, what inevitably disappears.

In an effort to be both aesthetic and meaningful, the materials and objects that make up Gupta's sculptures reflect the uses of everyday life. They then lead to a reflection, not only on communal and personal practices, but also on how banal experiences and habits propel us into a spiritual dimension. In his own practice of ready-made, Gupta constructs his work with what he finds, what catches his eye and what he deems sufficiently and highly symbolic.

The artist has become an icon of contemporary art and now lives and works in Delhi. He conceives his exhibitions around the world as places of encounter, discussion, exchange and debate according to the Hindi concept of Adda, as shown in Paris-Delhi-Bombay... l'Inde vue par des artistes indiens et français in 2011 at the Centre Pompidou, Everything Is Inside in 2014 with more than forty-five works at the Museum für Moderne Kunstin Frankfurt and at the National Gallery of Modern Art in New Delhi, or his retrospective at the Monnaie de Paris in 2018, during which Jootah was exhibited.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Senior Specialist, Head of Evening Sale