Georges Mathieu (1021-2012)
Georges Mathieu (1021-2012)
Georges Mathieu (1021-2012)

Nuit bannie

Georges Mathieu (1021-2012)
Nuit bannie
signé 'Mathieu' (en bas à droite)
acrylique et aquarelle sur papier
57 x 76.5 cm.
Peint vers 1987

signed 'Mathieu' (lower right)
acrylic and watercolour on paper
22 1/2 x 30 1/8 in.
Painted circa 1987
Provenance
Vente, Me Ionesco, Neuilly sur Seine, 22 novembre 1988, lot 269.
‌Vente, Me Rey-Faure, Rambouillet, 1er octobre 1989, lot 16.
‌Vente, Me Loudmer, Paris, 18 février 1990, lot 48.
Vente, Me Aguttes, Paris, 7 octobre 2002, lot 264.
Acquis au cours de cette vente.

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

View condition report

Cette œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu.

More from Art & Design : un certain regard sur le XXè siècle