Georges Mathieu (1921–2012)
Georges Mathieu (1921–2012)
Georges Mathieu (1921–2012)

Stratagème d'amour

Georges Mathieu (1921–2012)
Stratagème d'amour
signé et daté 'Mathieu 85' (en bas à gauche); inscrit "STRATAGÈME D'AMOUR" (sur le châssis)
huile sur toile
60.4 x 73 cm.
Peint en 1985

signed and dated 'Mathieu 1985' (lower left); inscribed "STRATAGÈME D'AMOUR" (on the stretcher)
23 3/4 x 28 3/4 in.
Painted in 1985
Provenance
Galleria Narciso, Turin.
Ireno Francesconi, Italie.
Vente anonyme, Finarte, Milan, 23 octobre 1990, lot 44.
‌Collection privée, France.
G. Mathieu, Mathieu 50 ans de création, Paris, 2003, p. 539.
Turin, Galleria Narciso, Georges Mathieu, janvier-février 1988, no. 14.
‌Forte dei Marmi, Art Valley, Mathieu, décembre 1989-janvier 1990, no. 6 (illustré).

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

Cette œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu.

More from Art & Design : un certain regard sur le XXè siècle