Fernand Léger (1881-1955)
Fernand Léger (1881-1955)
Fernand Léger (1881-1955)
Fernand Léger (1881-1955)
4 More
Fernand Léger (1881-1955)

Dans le jardin

Fernand Léger (1881-1955)
Dans le jardin
signé des initiales et daté 'F.L. 47' (en bas à droite)
encre de Chine et graphite sur papier
40.5 x 32.5 cm.
Exécuté en 1947

signed with the initials and dated 'F.L. 47' (lower right)
India ink and pencil on paper
16 x 12 7/8 in.
Executed in 1947
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris (avant 1959).
Galerie Renée Ziegler, Zurich.
The Morris Gallery, Toronto.
Collection particulière, Canada.
Collection particulière, Canada (par descendance); vente, Christie's, New York, 7 mai 2014, lot 123.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Hambourg, Hamburger Kunsthalle, Französische Zeichnungen des XX. Jahrhunderts, septembre-novembre 1959, p. 19, no. 144.

Léa Bloch
Léa Bloch Associate specialist

More from Art Moderne