Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
4 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Eugène Boudin (1824-1898)

Bruxelles, le canal de l'allée verte

Eugène Boudin (1824-1898)
signé, daté et inscrit 'E Boudin Bruxelles 72.' (en bas à droite)
huile sur panneau parqueté
24.5 x 35.2 cm.
Peint à Bruxelles en 1872

signed, dated and inscribed 'E Boudin Bruxelles 72.' (lower right)
oil on cradled panel
9 3/4 x 13 7/8 in.
Painted in Brussels in 1872
Provenance
Félix Gérard Fils, Paris.
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
Collection particulière (avant 1973).
Collection particulière, Grande-Bretagne; vente, Christie's, Londres, 3 février 2016, lot 420.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, p. 271, no. 762 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin, mai-juillet 1980, no. 20 (illustré en couleurs).

Léa Bloch
Léa Bloch Associate specialist

More from Art Moderne