Cuno Amiet (1868-1961)
Cuno Amiet (1868-1961)
Cuno Amiet (1868-1961)
Cuno Amiet (1868-1961)
4 More
Cuno Amiet (1868-1961)

Portrait du chanteur Felix Loeffel

Cuno Amiet (1868-1961)
signé des initiales et daté 'CA 24' (en bas à droite)
huile sur toile
60.3 x 55 cm.
Peint en 1924

signed with the initials and dated 'CA 24' (lower right)
23 3/4 x 21 3/4 in.
Painted in 1924
Provenance
Rudolf Zünd, Zurich.
Vente, Christie, Manson & Woods, Genève, 24 avril 1970, lot 462.
Collection particulière, Romandie (acquis au cours de cette vente); vente, Dobiaschofsky Auktionen AG, Berne, 17 mai 2013, lot 61.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
A. Loosli et H. Würgler, Felix Loeffel, Eine Freundesgabe zum siebzigsten Geburtstag, Berne, 1962, p. 49 (illustré).
Die Kunst, Munich, mai 1982, p. 321 (illustré).
A. Wagner, Museums besuche, Rundgang durch bedeutende Sammlungen, Eine Auswahl aus der Monatszeitschrift "Die Kunst", Munich, 1988, no. 6 (illustré en couleurs).
Genève, Musée du Petit Palais (entre 1988 et 1996).
Varsovie, Musée national et Cracovie, Musée national, Mistrzowie szwajcarscy XX wieku, mars-juin 1996, no. 6 (illustré en couleurs).

Léa Bloch
Léa Bloch Associate specialist

More from Art Moderne