MIRÓ, Joan et Alain JOUFFROY
MIRÓ, Joan et Alain JOUFFROY

Liberté des libertés. Paris, Le Soleil noir, 1971

MIRÓ, Joan et Alain JOUFFROY
MIRÓ, Joan et Alain JOUFFROY
Liberté des libertés
Paris, Le Soleil noir, 1971

EXEMPLAIRE DE TÊTE, COMPRENANT LA SUITE EN NOIR. EN FEUILLES

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (190 x 140 mm) pour le livre et in-folio (469 x 348 mm) pour les lithographies et l’eau-forte de Joan Miró
TIRAGE : un des 24 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, avec une suite en noir des 4 lithographies, celui-ci numéroté XI
ILLUSTRATION : 4 lithographies originales en couleurs de Joan Miró, suite en noir de ces 4 lithographies, une eau-forte originale en couleurs de Joan Miró. Ces huit lithographies et l’eau-forte sont signées et justifiées par Miró. 10 illustrations de Joan Miró reproduites dans le livre
EN FEUILLES. Boîte en toile de l’éditeur avec fenêtre en plexiglass (boite déformée)
RÉFÉRENCE : Cramer, Miró, n° 150

Deluxe copy with a suite of the etchings printed in black.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

更多來自 保羅·戴斯提巴前衛藝術藏書第五部分