CHAR, René, et Marguerite LEUWERS

Évadé d’archipel

Évadé d’archipel
Évadé d’archipel
Paris, 29 juin 1975

ÉDITION MANUSCRITE RÉALISÉE À SIX EXEMPLAIRES

Édition manuscrite. Poème autographe de René Char, à l'encre de Chine, page de titre et justification de sa main

In-4 oblong (318 x 452 mm). TIRAGE total à 6 manuscrits sur vélin d'arches, celui-ci numéroté 5/6, tous illustrés d’une gouache de Marguerite Leuwers. ILLUSTRATION : gouache originale signée de Marguerite Leuwers (140 x 290 mm). BROCHÉ. Chemise, étui. Infime décharge sur la page de titre. PIÈCE JOINTE : planche de timbres poste à l’effigie de René Char. 1991

One of 6 manuscripts of this text.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

更多來自 保羅·戴斯提巴前衛藝術藏書第五部分