Arnaldo Pomodoro (né en 1926)
Arnaldo Pomodoro (né en 1926)
Arnaldo Pomodoro (né en 1926)
2 More
Arnaldo Pomodoro (né en 1926)

Studio

Arnaldo Pomodoro (né en 1926)
Studio
signé et numéroté 'Arnaldo Pomodoro 03 p.a.' (en bas à droite)
laiton doré
53 x 22 x 10 cm.
Réalisée en 1960, cette oeuvre est issue d'une édition de trois exemplaires et une épreuve d'artiste.

signed and numbered 'Arnaldo Pomodoro 03 p.a.' (lower right)
golden brass
20 7/8 x 8 5/8 x 3 7/8 in.
Executed in 1960, this work is from an edition of three and one artist's proof.
Provenance
Collection privée
Acquis auprès de celle-ci en 2014
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura,Tomo II, Milan, 2007, p. 434, pl. 172 (un autre exemplaire illustré p. 435).

Cette œuvre est enregistrée à l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milan, sous le No. AP 132b.
Sale room notice
Veuillez noter que cette œuvre est enregistrée à l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milan, sous le No. AP 132b.

Please note that this work is registered in the Archivio Arnaldo Pomodoro, Milan, under the No. AP 132b.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

More from La couleur à l'oeuvre - Une collection contemporaine