Wolfgang Paalen (1905-1959)
Wolfgang Paalen (1905-1959)
Wolfgang Paalen (1905-1959)
Wolfgang Paalen (1905-1959)
4 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une prestigieuse collection parisienne
Wolfgang Paalen (1905-1959)

Cosmogones

Wolfgang Paalen (1905-1959)
Cosmogones
signé des initiales 'WP' (en bas à droite); signé et inscrit 'à Madeleine Rousseau son ami Wolfgang Paalen Paris 1952 "Cosmogones"' (au revers)
huile sur toile
65 x 50 cm.
Peint en 1949

signed with the initials 'WP' (lower right); signed and inscribed 'à Madeleine Rousseau son ami Wolfgang Paalen Paris 1952 "Cosmogones"' (on the reverse)
25 5/8 x 19 3/4 in.
Painted in 1949
Provenance
Madeleine Rousseau, Paris (don de l'artiste en 1952).
Galerie Galanis-Hentschel, Paris.
Collection R. Duperrier, Paris (avant 1999).
Acquis par le propriétaire actuel vers les années 2000.
C. Estienne, Le Surréalisme, Paris, 1956, p. 62, pl. 24 (illustré en couleurs, p. 63; daté '1952'; titré 'Comsogonie').
A. Neufert, Wolfgang Paalen, Im Inneren des Wals, Monografie-Schriften-Œuvrekatalog, Vienne et New York, 1999, p. 324, no. 49.05 (illustré).

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne