JACQUES-LAURENT AGASSE (GENÈVE 1767-1849)
2 More
These lots have been imported from outside the EU … Read more

Deux Jack Russells dans un paysage

signé 'J. L. Agafse' (en bas, à droite)
huile sur toile, sur sa toile d'origine
53,1 x 76,2 cm. (21 x 30 in.)
Provenance
Possiblement collection Leimgruber ; possiblement vente anonyme, Galerie Fischer, Zurich, 21 mai 1938, lot 2078 (comme 'zwei- und schwarzgefleckte Hunde in Landschaft. Rechts unten signiert. Leinwand'), resté invendu.
Collection Staesslé, Genève, dans les années 1980.
Collection particulière, Lucerne.
Vente anonyme, Galerie Gloggner, hôtel Seeburg, Lucerne, 24 septembre 2011, lot 30.
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 2 février 2018, lot 341.
Collection particulière européenne.
Genève, Musée d’Art et d’Histoire, Exposition d’oeuvres du peintre genevois Jacques­-Laurent Agasse, février-mars 1930, n°50 (selon une étiquette au revers du châssis).
JACQUES-LAURENT AGASSE, TWO JACK RUSSELLS IN A LANDSCAPE, SIGNED, OIL ON CANVAS, UNLINED

Born in Switzerland, Jacques-Laurent Agasse (1767-1849), together with Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847) and Firmin Massot (1766-1849), formed a Geneva school of painting at the end of the 19th century. Collaborative works in which Töpffer executed the landscapes, Massot the figures and Agasse the animals, which he portrayed with much-appreciated realism, stand as testament to the refined style of this school.

At the beginning of the 1800s, Agasse left for England where animal painting, following in the footsteps of artists such as Stubbs (1724-1806), enjoyed great popularity. Here his paintings of dogs were most highly valued, due to their delicate acuity; they were true "portraits". The present painting can be compared with a collaborative work by Toepffer and Agasse in which the dog on the right is found in a landscape painted by Töpffer (see L. Boissonnas, Wolfgang­ Adam Töpffer (1766-­1847). Catalogue raisonné des Peintures, Berne, 2011, p.354, n°LBP 604).
Sale room notice
Des informations de provenance supplémentaires ne figurant pas au catalogue imprimé sont disponibles sur christies.com.

This lot has further provenance that does not appear in the printed catalogue. Please see Christie's online for further details.

Olivia Ghosh
Olivia Ghosh Associate Specialist

Né en Suisse, Jacques-Laurent Agasse (1767-1849) forme avec deux autres artistes, Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847) et Firmin Massot (1766-1849), une véritable école de peinture genevoise à la fin du XIXe siècle. Des œuvres de collaboration dans lesquelles Töpffer est occupé aux paysages, Massot aux figures humaines et Agasse aux animaux qu’il représentait avec un réalisme apprécié, sont des témoignages de cette école raffinée.

Au début des années 1800, Agasse part pour l’Angleterre où la peinture animalière, à la suite d’artistes comme Stubbs (1724-1806), jouit d’une grande popularité. Ce sont ses peintures de chiens qui seront les plus appréciées, les représentant avec une acuité délicate, comme de véritables "portraits". Nos deux chiens de terriers assis dans un paysage sont à rapprocher d’une œuvre collaborative de Toepffer et Agasse dans laquelle on retrouve le chien de droite dans un paysage peint par Töpffer (voir L. Boissonnas, Wolfgang­ Adam Töpffer (1766-­1847). Catalogue raisonné des Peintures, Berne, 2011, p. 354, n°LBP 604).

More from Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures