TABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XIV
3 More

D'APRÈS UN DESSIN D'EUGÈNE LAMI, FIN DU XIXE SIÈCLE

Le plateau rectangulaire à décor d'un damier incrusté de différents marbres polychromes tels que du porphyre impérial, du granite de Baveno, du brocatelle d'Espagne et du Granito rosso, dans un cadre en sipo noirci mouluré à pans coupés, reposant sur deux supports en jaspe sicilien ornés de volutes, chacun sur une base rectangulaire à gradins
H.: 96.5 cm. (38 in.) ; L.: 164 cm. (64 ½ in.) ; H.: 103 cm. (40 ½ in.)
Provenance
Probablement Baron James de Rothschild (1792-1868), Château de Ferrières, Seine-et-Marne
Puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel.
A LOUIS XIV STYLE SPECIMEN MARBLES AND BLACK-PAINTED CENTRE TABLE IN THE LOUIS XIV STYLE, LATE 19TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from Derniers souvenirs de Ferrières