MAQUETTE DE L’HÔTEL LAMBERT DANS UN ŒUF D’AUTRUCHE MONTÉ EN ARGENT
3 More
6 More

ALEXANDRE SEREBRIAKOFF (1907-1994)

L’œuf appliqué de huit fenêtres en argent, l’une à charnière découvrant l’intérieur de la Galerie d’Hercule de l’hôtel Lambert à Paris, l’extérieur peint de colonnes, guirlandes et de l’inscription ‘Alex : Stinthia Genuit Ornavit Ghilenia’ dans un cartouche, la prise en forme de couronne surmontée d’une corne de licorne torse, le tout reposant sur trois pieds en vermeil en forme de dauphins, la base en lapis-lazuli, apparemment sans poinçon
H.: 42 cm. (16 ½ in.)
Provenance
Collection Rothschild; puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel.
AN ARCHITECTURAL MODEL OF HÔTEL LAMBERT IN A SILVER-MOUNTED OSTRICH EGGALEXANDRE SEREBRIAKOFF (1907-1994)
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot n'est pas soumis à CITES.
Please note that this lot is not subject to CITES.

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from Derniers souvenirs de Ferrières