PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE LOUIS XVI
4 More

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière, le fût sommé d'un panier fleuri et figurant une femme vêtue à l'antique retenant dans chaque main une corne d'abondance et une guirlande de laurier, terminé par une coquille stylisée, percée pour l'éléctricité
H.: 45,5 cm. (18 in.) ; L.: 33 cm. (13 in.) ; P.: 18 cm. (7 in.)
Provenance
Collection Rothschild ; puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel.
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU TWIN-BRANCH WALL LIGHTS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from Derniers souvenirs de Ferrières