CERVANTES, Miguel de (1547 - 1616).

El Ingenioso Hidalgo don Quixote de la Mancha. Valence : Pedro Patricio Mey, 1605.

Cinquième édition de la première partie, parue l'année de l'originale. Il s'agit de la troisième édition autorisée après les deux éditions données à Madrid par Juan de la Cuesta, avec le privilège en date du 18 juillet 1805. Cette édition se base sur la deuxième édition de Cuesta, dont elle corrige quelques fautes d'impression, tout en introduisant de nouvelles erreurs (Rius). Brunet, I, col.1748 ; USTC 5039030 ; PMM 111 ; Palau, II, p. 143 ; Rius, n° 5 ; Graesse, II, p.105

In-8, (132 x 90 mm). Chevalier à la lance gravé sur la page de titre (rogné très court en partie supérieure, taches aux feuillets E3, E4 et Bbb1, titre restauré, restaurations aux coins des deux derniers feuillets). Reliure signée Brugalla et datée 1954 : maroquin brun janséniste, dos à nerfs, titre doré, gardes de papier marbré, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Étui (dos légèrement passé).
Provenance : Manuel de Foronda y Gomez (1840 - 1920, ex-libris) -- Luis Crusoios(?) Vaudivra(?) (marque de provenance au dernier feuillet)

Fifth edition of the first part of Don Quixote, the first one printed in Valencia, this copy bound by Brugalla.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report