Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)
7 More
Man Ray (1890-1976)
10 More
Man Ray (1890-1976)

Chess set

Man Ray (1890-1976)
Chess set
signé et numéroté 'Man Ray 14⁄50' (sur le Roi blanc); signé, daté et inscrit 'Le Roi est à moi - La Reine est la tienne / La Tour fait un four - Le Fou est comme vous / Le Cavalier déraille - Le Pion fait l'espion. Comme toute canaille. Fait de toutes pièces / Man Ray 1962' (sur le pourtour du plateau)
32 pièces d'échecs en bronze patiné brun foncé et doré, présentées sur un échiquier en incrustation d'émail et de métal doré, posées sur un plateau de table en bois avec des compartiments de rangement à couvercle pour les pièces d'échecs
9.5 x 100.5 x 57 cm.
(32)Exécuté entre 1962 et 1966 dans une édition de 50 exemplaires plus 5 épreuves d'artiste, publiée par Marcel Zerbib, Paris

signed and numbered 'Man Ray 14⁄50' (on the white King); signed, dated and inscribed 'Le Roi est à moi - La Reine est la tienne / La Tour fait un four - Le Fou est comme vous / Le Cavalier déraille - Le Pion fait l'espion. Comme toute canaille. Fait de toutes pièces / Man Ray 1962' (along the edges of the chessboard)
32 patinated dark brown and gilt bronze chess pieces, presented on an enamel and gilt-metal inlay chess board, set on a wood tabletop with lidded storage compartments for the chess pieces3 ¾ x 39 ½ x 22 ½ in.
Executed between 1962 and 1966 in an edition of 50 plus 5 artist's proofs, published by Marcel Zerbib, Paris
Provenance
Collection Marcel et Marion Zerbib-Meyer, Paris.
Man Ray et M. Zerbib, Objets de mon affection, Paris, 1968 (une autre version illustrée).
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 161 (deux autres versions illustrées).
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l’authenticité de cette œuvre sous la référence 00356-O-2024 et que l’édition de cette œuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.

Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work under reference 00356-O-2024 and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.

Cette oeuvre est accompagnée de son projet original pour l'échiquier, exécuté en 1962 à l'encre et au feutre doré sur cuir (48.5 x 48.3 cm.; inscrit 'le Cavalier déraille - le Pion fait l'espion le Roi est à moi - la Reinest la tienne -' (le long de deux bords)).

This lot is sold with the original project for the chessboard, executed in 1962 with ink and golden felt-tip pen on leather (48.5 x 48.3 cm.; inscribed 'le Cavalier déraille - le Pion fait l'espion le Roi est à moi - la Reinest la tienne -' (along tow edges).

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l’authenticité de cette œuvre sous la référence 00357-O-2024 et que cette œuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.

Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work under reference 00357-O-2024 and that this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Man Ray dans la collection Marion Meyer