Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)
3 More
Man Ray (1890-1976)
6 More
Man Ray (1890-1976)

Cadeau

Man Ray (1890-1976)
Cadeau
signé et numéroté 'H. C2 Man Ray' (sur le côté gauche) et daté et inscrit 'CADEAU Série II-1970' (sur le côté droit)
fer plat et clous
Hauteur: 16 cm.
Exécuté en 1970 dans une édition de 11 exemplaires plus des épreuves d'artiste; d'après l'objet original de 1921

signed and numbered 'H. C2 Man Ray' (on the left side) and dated and inscribed 'CADEAU Série II-1970' (on the right side)
flat-iron with tacks
Height: 6 3⁄8 in.
Executed in 1970 in an edition of 11 plus artist’s proofs; after the original object of 1921
Provenance
Collection Marion Meyer, Paris.
R. Penrose, Man Ray, Londres, 1975, p. 204, no. 33 (une autre version illustrée, p. 71).
A. Schwarz, Man Ray, The Rigour of Imagination, Londres, 1977, p. 367, no. 256 (une autre version illustrée, p. 147).
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 142, no. 28 (une autre version illustrée, p. 43 et 145).
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l’authenticité de cette œuvre sous la référence 00363-O-2024 et que l’édition de cette œuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.

Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work under reference 00363-O-2024 and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Man Ray dans la collection Marion Meyer