NAPOLI. SILLA, ANTONIO. LA FONDAZIONE DI PARTENOPE. NAPOLI: STAMPERIA RAIMONDIANA, 1769. 3 TAVOLE RIPIEGATE, DI CUI UNA RAFFIGURANTE LE ANTICHE CITTà DI NAPOLI E PALEPOLI VISTE DI PROSPETTO. PERGAMENA COEVA - VESPOLI, FRANCIONI. LA FLORIDIANA. NAPOLI: STAMPERIA FRANCESE, 1825. LEGATURA IN PELLE VERDE CON CORNICE E MOTIVI ORNAMENTALI DORATI - PERILLO, DONATO. RAGGUAGLIO DELLE VILLE, E LUOGHI PRESCELTI PER USO DELLE CACCIE, PESCHE, E SIMILI...IN QUESTA SEMPRE ILLUSTRE CITTà DI NAPOLI, E SUE VICINANZE. NAPOLI: NICCOLò NASO, 1737. (PIUTTOSTO BRUNITO.) PERGAMENA COEVA - NAPOLI E I LUOGHI CELEBRI DELLE SUE VICINANZE. NAPOLI: GAETANO NOBILE, 1845. 2 VOLL. 26 TAVOLE PIù 2 CARTE FINALI TOPOGRAFICHE. LEGATURA EDITORIALE. IN-8 E IN-4. (5)

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)