BOLOGNA. VIZANI, POMPEO. DIECI LIBRI DELLE HISTORIE DELLA SUA PATRIA. BOLOGNA: HEREDI DI G. ROSSI, 1596. MARCA SUL FRONTESPIZIO, EMBLEMA XILOGRAFICO ALLA FINE. (QUALCHE MACCHIA E LEGGERA GORA D'ACQUA.) PERGAMENA DI DATA POSTERIORE -- BOMBACI, GASPARO. HISTORIE MEMORABILI DELLA CITTà DI BOLOGNA. BOLOGNA: G.B. FERRONI, 1666. MARCA ALLA FINE. (QUALCHE MACCHIA LEGGERISSIMA.) PERGAMENA COEVA. FIRMA DI APPARTENENZA DI GIACOMO SORANZO -- DULCINUS, BARTHOLOMAEUS. DE VARIO BONONIAE STATU...AD ANNUM 1625. BOLOGNA: HEREDI DI GIOVANNI ROSSI, 1626. ANTIPORTA INCISA. (BRUNITURE E GORE D'ACQUA.) PERGAMENA FLOSCIA COEVA. FIRMA DI APPARTENENZA DI GIACOMO SORANZO -- [CRESPI, LUIGI]. LA CERTOSA DI BOLOGNA DESCRITTA NELLE SUE PITTURE. BOLOGNA, 1772. BELLA VIGNETTA INCISA SUL FRONTESPIZIO. BELL'ESEMPLARE IN MEZZO VITELLO COEVO, DORSO ORNATO. IN-4 E IN-8. (4)

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)