SINIGAGLIA. SIENA, LODOVICO. STORIA DELLA CITTA' DI SINIGAGLIA. SINIGAGLIA: STEFANO CALVANI, 1746. OCCHIETTO, CARTA DI ERRATA ALLA FINE. MEZZA PELLE DEL SECOLO XIX -- PERGOLA. GIANNINI, EGIDIO. MEMORIE ISTORICHE DI PERGOLA E DEGLI UOMINI ILLUSTRI DI ESSA. STEMMA DEL DEDICATARIO INCISO SUL FRONTESPIZIO E LO STEMMA DEGLI ACCADEMICI IMMATURI SULLA CARTA SUCCESSIVA. PERGAMENA COEVA. FIRMA DI GIACOMO SORANZO -- SANT'ELPIDIO. BACCIA, ANDREA E MEDAGLIA, CAMILLO. MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA' DI CLUANA, DETTA OGGI VOLGARMENTE TERRA DI S. ELPIDIO NELLA PROUINCIA DELLA MARCA.... MACERATA: EREDI DI PANNELLI, 1692. (BRUNITURE LEGGERE.) CARTONE ALLA RUSTICA COEVO -- FANO. NIGOSANTI, PIETRO. DELLA FANEIDE, OVERO GUERRA DELLA CITTà DI FANO. DESCRITTA IN OTTAVA RIMA. MARCA SUL FRONTESPIZIO, CON L'ULTIMA CARTA RECANTE IL CATALOGO DELL'EDITORE. PERGAMENA DEL SECOLO XVIII; E 2 ALTRI. IN-4 E IN-8. (6)

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)