SIENA. TOMMASI, GIUGURTA. DELL'HISTORIE DI SIENA...PARTE PRIMA [SECONDA]. VENEZIA: G.B. PULCIANI, 1625. 2 VOLL. STEMMA MEDICEO SUI FRONTESPIZI, 2 RITRATTI INCISI. BELL'ESEMPLARE IN PERGAMENA DELL'INIZIO DEL SECOLO XVIII. L'ESEMPLARE DI GIACOMO SORANZO CON LA SUA FIRMA -- FALUSCHI, GIOVACCHINO. BREVE RELAZIONE DELLE COSE NOTABILI DELLA CITTà DI SIENA. SIENA: FRANCESCO ROSSI, 1784. 11 GRANDI TAVOLE INCISE IN SANGUIGNA RIPIEGATE PIù VOLTE. MEZZA PELLE ROSSA ORNATA MODERNA, INTONSO; E UN ALTRO SU PISA. IN-4 E IN-12. (4)

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)