VOLTERRA. CECINA, LORENZO AULO. NOTIZIE ISTORICHE DELLA CITTà DI VOLTERRA.... PISA: G.P. GIOVANELLI, 1758. CARTONE ALLA RUSTICA COEVO, INTONSO -- GIACHI, ANTON-FILIPPO. SAGGIO DI RICERCHE SOPRA LO STATO ANTICO E MODERNO DI VOLTERRA. FIRENZE: PIETRO ALLEGRINI, 1786-98. 3 VOLL. STEMMA DEL DEDICATARIO, TOMMASO DEGLI OBIZZI, SUL FRONTESPIZIO DEL VOL.I E UN MEDAGLIONE CHE LO RAPPRESENTA NELLO STESSO VOL., MEZZA PELLE SCREZIATA COEVA; E UN ALTRO SIMILE. IN-4 E IN-8. (5)

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)