BONAPARTE, NAPOLEONE (1769-1821). MANOSCRITTO DI BOZZA DI TRE ARTICOLI DI LEGGE DELLA REPUBBLICA CISALPINA (UNA PAGINA 4O, MM 330X100), FIRMATO, OLTRE CHE DA NAPOLEONE, ANCHE DAGLI ALTRI MEMBRI DEL DIRETTORIO ESECUTIVO DELLA CISALPINA. TRA QUESTI, IL RIVOLUZIONARIO GIACOBINO MARCO ALESSANDRI E IL GRANDE POETA LORENZO MASCHERONI (1750-1800), L'AUTORE DELL'INVITO A LESBIA CIDONIA, CHE NEI SUOI ULTIMI ANNI VOLLE PARTECIPARE ALL'AVVENTURA REPUBBLICANA. UNITA, LETTERA AUTOGRAFA FIRMATA DAL MASCHERONI ALL'ABATE MARINONI (23 NOV.1791. PAVIA, UNA P.8O, MACCHIE E FORI CHE LEDONO A TRATTI IL TESTO).

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)