PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE

PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE
En bronze ciselé, patiné et doré et tôle peinte en vert, représentant un jeune esclave noir vidant sa récolte de café dans un tonneau dans lequel est inscrit le cadran signé Sacré à Paris, et flanqué d'un palmier, sur une base octogonale ornée d'une frise d'enfants esclaves récoltant la canne à sucre
Hauteur: 28 cm. (11 in.), Largeur: 29 cm. (11½ in.), Profondeur: 10 cm. (4 in.)
Sacré, horloger à Paris au début du XIXème siècle
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Franaise du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p.344, fig. C.
D. et C. Fléchon, 'La Pendule au Nègre', Bulletin de l'Association Nationale des Collectionneurs et Amateurs d'Horlogerie Ancienne, n°63, Printemps 1992, p.41, fig. 23.

Le modèle de cette pendule est connu à partir des années 1797-1799 et fut exécuté jusqu'au début de l'Empire.

Une pendule similaire est conservée au Musée de l'Hôtel Sandelin de Saint Omer, elle fit partie de l'exposition 'la Pendule au Nègre', Musée de l'Hôtel Sandelin, Saint Omer, 29 avril-12 juin 1978, no.2.

More from Mobilier et Objets d`Art