Zuccheriera in argento, Venezia (1812-72), corpo semisferico poggiante su tre zampe con attacco raffigurante testa di fauno, coperchio con cimasa finale a forma di ghianda, punzonatura sul battente interno del coperchio e sull'esterno del corpo della zuccheriera con i due punzoni di garanzia del titolo e il punzone di riconoscimento del maestro argentiere - alt. totale cm 16, peso gr. 278